<< назад к списку

Прошлогодняя красота

В Кировской области продолжаются системные проверки предприятий индустрии красоты.

В них участвуют прокуратора области (у нее больше полномочий) и Министерство здравоохранения области (его сотрудники больше понимают в здравоохранении в целом, и в косметологии в частности).

Одна из проверок проходила в центре красоты «Ренессанс» (ООО «ОлДи»).

Первое очень серьезное нарушение обнаружилось сразу. В клинике работал врач-онколог, хотя лицензии на вид деятельности «онкология» в «Ренессансе» нет. Проверкой доказан факт приема и факт получения денег за прием пациентов.

Врач-косметолог «Ренессанса» работал с грубыми нарушениями Технического регламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», используя просроченную косметику. А контроль за хранением, использованием и утилизацией косметических средств и косметологических препаратов в центре не осуществлялся.

Обнаружены на территории центра и медицинские изделия не зарегистрированные в установленном порядке. И также прокуратура установила факты оказания косметологических услуг без подписания договора об оказании платных медицинских услуг.

Однако, на взгляд экспертов косметической выставки Cosmo-Expo ООО «ОлДи» отделалось легким испугом. За нарушения ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), суд наложил административный штраф на ООО - 40 тысяч рублей, на  директора - 4 тысячи рублей.

Прокуратура настаивает на том, чтобы центр наказали и за грубое нарушение лицензионной деятельности (это ч.4 ст. 14 КоАП РФ).

Кроме того, ООО «ОлДи» можно привлечь ответственности за нарушение правил обращения медицинских изделий (ст.6.28 КоАП или 6.33 КоАП) и нарушение Технического регламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Так и было бы, если бы к проверке кроме Минздрава области, прокуратура привлекала еще Роспотребнадзор, который контролирует обращение косметических средств, и Росздравнадзор (контроль за обращением медизделий).

03.08.2015

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru